8 (978) 073-82-22 г. Ялта, ул. Володарского, 1-А
Телефон 8 (978) 073-82-22
Адрес детского садика:
г. Ялта, ул. Володарского, 1-А
Электронная почта: admin@happykids-yalta.ru
Режим работы (по будням):
с 8:00 до 20:00

Арт-терапия

14/10/2016

В центре раннего развития "HAPPY KIDS" появилось новое направление: групповая Арт-терапия!

Каждое воскресенье, в 11:00, приглашаем детей от 3 до 7 лет!

Арт-терапия для детей: зачем нужна, и как работает?

Каждый день на наших деток сваливается огромное количество новой информации, новых людей, новых ситуаций, тревог и переживаний. Как все мы знаем, детская психика очень ранима и требует бережного отношения, ведь наши малыши только начали познавать других, себя, учатся понимать свои эмоции и чувства. И не всегда это хорошо получается. Наверняка, вы замечали, что иногда малышу плохо, грустно или не хочется идти в садик. А почему так происходит, что вызывает все эти эмоции, он и сам толком понять и объяснить не может. А помочь своему чаду ведь хочется! В таких случаях на помощь придет арт-терапия для детей! Что это такое, и не страшно ли это, расскажем дальше!

Что такое арт-терапия?

Дословно арт-терапия расшифровывается как лечение искусством. Чаще всего под арт-терапией в узком смысле понимается рисуночная терапия (т.е. основанная на изобразительном искусстве). Пожалуй, этот вид самый известный и часто используемый психологами. Однако рисование — это далеко не все, что может предложить арт-терапия. Она также включает в себя:

  • музыкотерапию;
  • танцевальную терапию;
  • библиотерапию (прочтение литературных произведений и сочинение собственных);
  • куклотерапию (посредствам кукольного театра).

Почему арт-терапия для детей так эффективна? Чтобы понять, почему арт-терапия так эффективна и действительно помогает многим деткам, давайте разберемся, как она проводится. Суть занятия по арт-терапии заключается в том, чтобы выразить накопившиеся переживания, проблемы или страхи через рисунок (в случае с рисуночной терапией). После того, как нарисовано то, что волнует больше всего, необходимо предложить ребенку изменить ситуацию в позитивную сторону прямо на рисунке. Как это можно сделать? Как только вздумается вашему ребенку! Кстати, в этом деле вы ему не советчик (это же его страхи и переживания, значит, и переделывать рисунок он должен сам). Классический страх — ребенок боится темноты. Скорее всего, он изобразит на рисунке монстра, который, по его мнению, живет у него в шкафу или под кроватью. Как малыш может побороть этот страх? Изобразить этого монстра милым и улыбающимся. Или в забавном колпаке! Часто детям проще нарисовать то, что их волнует, чем объяснить это. А благодаря тому, что ребенок потом меняет свой рисунок, он одновременно с этим меняет и свое внутреннее отношение к проблеме или сложившейся ситуации. Вот почему арт-терапия так успешно применяется во всем мире!

Арт-терапия
Другие новости
Все новости
Осенняя фотосессия
17.10.2016
Осень в  провансе Осенняя фотосесия с детьми и для детей. 10 -13 НОЯБРЯ 7-20 НОЯБРЯ ВАС ОЖИДАЕТ: Потрясающи ...
Новогодний спектакль!
14.12.2016
Скоро Новый Год! Наступает, долгожданная, предновогодняя пора...лучший в мире праздник, который согреет радостным весельем любо ...
Новогодний утренник 22 декабря!
22.12.2016
22 декабря состоялся новогодний утренник! Мы рады что дети вместе с родителями провели хорошо время! В следующем году обязатель ...